TSG 1848 e.V. Ehingen   - Team Sportabzeichen

Koordinator:
Georg Schreiber
07391-4644
ggschreiber@aol.com

Sportabzeichen 2018

Prüfer:

Name

Telefon

eMail

1. Franz "Frigo" Freudenreich

53360

f.freudenreich@t-online.de

2. Edi Rommler

5962

edi.rommler@gmx.de

3. Manfred Knupfer

53682

m.knupfer@gmx.de

4. Alois Kloker

2254

alois.kloker@gmx.net

5. Ulrike Appenzeller

07305-21392

Ulrike_Appenzeller@web.de

6. Marielle Appenzeller

07305-21392

Marielle_Appenzeller@web.de

7. Norbert Matuschek

54360

n.matuschek@gmx.de


Schnuppertraining/Training (ohne Prüfung bzw. Abnahme)

Jeweils montags zwischen 19.30 und 20 Uhr können Interessierte unter fachlicher Anleitung im städtischen Stadion für das Sportabzeichen trainieren.  Weiterhin besteht die Möglichkeit beim Training in den entsprechenden TSG-Abteilungen mitzumachen. Die Trainingszeiten der Abteilungen finden Sie auf der entsprechenden Seite auf der TSG Homepage: www.tsg-ehingen.de

Abnahme/Prüfung für Interessierte jeglichen Alters (Kinder, Jugendliche, Erwachsene)

20 km Radfahren: Montag, 25. Juni 2018. Start um 18 Uhr beim ampelgesteuerten Fuß- und  Radübergang in der Adolffstraße

7,5 km Walking/Nordic Walking: Donnerstag, 28. Juni 2018 und Montag, 09. Juli 2018. Start jeweils um 18.30 Uhr beim Ehinger Nordic-Walking Park in der Alten Altsteußlinger Straße

Leichtathletik, Seilspringen, Medizinballwurf: 4 Termine im Stadion Ehingen.

Donnerstag, 05. Juli 2018 – Aufwärmen um 17.30 Uhr, Prüfung ab 18 Uhr

Dienstag, 10. Juli 2018 – Aufwärmen um 17.30 Uhr, Prüfung ab 18 Uhr

Montag, 16. Juli 2018 – Aufwärmen um 17.30 Uhr, Prüfung ab 18 Uhr

Mittwoch, 18. Juli 2018 – Aufwärmen um 17.30 Uhr, Prüfung ab 18 Uhr

Radsprint, Turnen und Schwimmen: Termine mit Ulrike Appenzeller (Tel. 07305-  21392 und Franz „Frigo“ Freudenreich (Tel. 53360) abstimmen und vereinbaren.

Diese Prüfungs- und Abnahmetermine gelten auch für Bewerber zur Polizei und Zoll Geprüft wird nach den Ausnahmebedingungen der Polizei bzw. des Zolls.                                                           

Kinderolympiade/Sportabzeichen: Samstag, 21. Juli 2018, ab 11 Uhr im Stadion Ehingen

www.deutsches-sportabzeichen.de _ Auf dieser Homepage sind die Anforderungen für die sportlichen Leistungen in den verschiedenen Disziplinen in den Bereichen Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit und Koordination aufgelistet.